Matematika

Pertanyaan

Ana membeli 1 kg gula 2 kg telur dan 1 kg tepung dg harga Rp. 70.000. Tati membeli 2 kg gula, 1 kg telur, 2 kg tepung dg harga Rp. 74.000. Shinta membeli 2 kg gula, 1 kg telur, dan 3 kg tepung dg harga Rp. 86.000. berapakah harga yg harus di bayar indah untuk membeli 3 kg gula, 1 kg telur, 1 kg tepung?

1 Jawaban

  • Misalkan !
    Gula = a
    Telur = b
    Tepung = c

    Diketahui:
    a + 2b + c = 70000 ........ (1)
    2a + b + 2c = 74000 ...... (2)
    2a + b + 3c = 86000 ...... (3)

    Ditanya:
    3a + b + c = ?

    Penyelesaian:
    Eliminasikan 2 dan 3 !
    2a + b + 2c = 74000 
    2a + b + 3c = 86000
    __________________ -
    -c = -12000
    c = 12000

    Eliminasikan 1 dan 2 !
      a + 2b + c = 70000 ......... (x2)
    2a + b + 2c = 74000 ......... (x1)
    __________________ 

    2a + 4b + 2c = 140000
    2a +   b + 2c =   74000
    __________________ -
    3b = 66000
    b = 22000

    Masukkan nilai a dan b ke 1 !
    a + 2b + c = 70000
    a + 2(22000) + 12000 = 70000
    a + 44000 + 12000 = 70000
    a + 56000 = 70000
    a = 70000 - 56000
    a = 14000

    Maka, nilai 3a + b + c adalah:
    = 3a + b + c
    = 3(14000) + 22000 + 12000
    = 42000 + 22000 + 12000
    = 76000

    Harga 3 kg gula, 1 kg telur, dan 1 kg tepung adalah Rp. 76000

Pertanyaan Lainnya