Ibu Adi membeli 2 kg cabai dan 5 kg bawang dan harus membayar 81.000. Ibu Ria harus membayar 90.000 untuk membeli 3 kg cabai dan 4 kg bawang. Berapakah harga ju
Matematika
awakwonk
Pertanyaan
Ibu Adi membeli 2 kg cabai dan 5 kg bawang dan harus membayar 81.000. Ibu Ria harus membayar 90.000 untuk membeli 3 kg cabai dan 4 kg bawang. Berapakah harga jual 1 kg cabai dan 1 kg bawang?
2 Jawaban
-
1. Jawaban hestihariyanti
cabai=x
bawang=y
2x+5y=81000
3x+4y=90000
eliminasi
6x+15y=243000-6x+8y=180000= 7y=63000
y=9000
substitusi ke2
3x+4y=90000
3x=90000-4(9000)
3x=90000-36000
3x=54000
x=18000
jadi harga 1kg cabai=18000
dan harga 1kg bawang=9000
semoga membantu -
2. Jawaban Anonyme
Kelas 8 Matematika
Bab SPLDV
Cabai = a
Bawang = b
2a + 5b = 81.000 → dikali 3 → 6a + 15b = 243.000
3a + 4b = 90.000 → dikali 2 → 6a + 8b = 180.000
6a + 15b = 243.000
6a + 8b = 180.000
---------------------------- -
7b = 63.000
b = 63.000/7
b = 9.000
3a + 4b = 90.000
3a + 4 . 9.000 = 90.000
3a = 90.000 - 36.000
a = 54.000/3
a = 18.000
Maka,
Harga 1 kg cabai = Rp 18.000,00
Harga 1 kg bawang = Rp 9.000,00